Осанка. Часть 4. Крылья Ангела

крылья ангела

крылья ангела

Следующая зона, требующая нашего пристального внимания, это…нет, не брюшко, и не поясница, и не спина.
Это – Крылья Ангела.

Наши плечи – это база для имения, ношения и использования наших Крыльев и всего, что с ними связано.

крылья ангела

А что с ними связано?
Правильно – у кого что: у кого-то ощущение бремени, тяжести, креста. А у кого-то – ощущение полета, подъема, парения.
На языке тела – это ЛЕГКОСТЬ.
Когда нам легко, наши крылья развернуты, расправлены. Мы дышим на полную грудь. (На две полные груди!) При этом – чистая механика! – пробуем! – плечи отведены максимально назад – пробуем – и максимально опущены вниз.
Ой, только не надо мне сейчас ныть, что и больно, и тянет, и вообще так ходить постоянно не возможно. Все – относительно. Если знаешь « ради чего» – найдешь и лучший способ «как».

крылья ангела

Вот так решили эту задачу в Китае :) .  Простенько и со вкусом :)
Быстро и надежно :)

Часто у людей, которые в жизни много берут на себя обязанностей, ответственности (і своє, і чуже, і позичене!), млеют руки, ноют плечи, печет холка. Плюс гипертония, дистония и мигрень.
Мышцы предплечий и холки, от постоянного перенапряжения превратились в панцирь. Я называю его «панцирь Кареатиды».
Вы спросите: « Кто такая Кареатида?»

крылья ангела крылья ангела

А это мужчины-архитекторы в древности придумали: это баба, которая держит балкон на плечах. В архитектуре. И не только. Спрашивается, на фига ей это надо?
?????????
Об этом плечевом зажиме или « мышечном панцире» Вильгельм Райх писал, что тот возникает как естественная реакция организма на постоянные трудности в жизни. Когда нам постоянно трудно, это значит только одно – мы ощущаем, как мы слабы, как беззащитны, как одиноки и лишены поддержки и помощи. Человек закрывается только в одном случае – если он боится. И нет разницы, чего мы боимся – незнакомой местности или ситуации. Вспомните свою реакцию в детстве, когда вы попадали в новое место и никого вокруг не знали : первый раз в группе детского сада, в школе, в гостях или потерялись. И было так страшно, что плечи поднимались сами собой и хотелось втянуть в себя голову поглубже. Ну, что черепашка в панцире!
Или еще пример: это когда нам очень, ну очень! важно, чтобы нас поняли. А они – тупые! (хоть и выглядят умно). И мы стараемся, стараемся, объясняем, доказываем. А в это время работают в перенапряжении не столько наши мозги, сколько наши мышцы затылка, шеи и плечевого пояса. Вспомните, как выглядит большая часть педагогов. Они прямо-таки «горбатятся» на работе. И вообще, этот панцирь – неотъемлемый атрибут тех, кто тащит свой крест. Жизнь как крест. Все, кто сверх ответственен, упрям, не доверяет жизни, закованы в тяжелые латы. Эти люди не ищут легких путей. Это борцы. Все равно за что. В любой ситуации они сами выберут самый сложный вариант развития событий, да еще и остальных « грузанут» по полной!
На мой взгляд, существует одна общая для всех, причина.
Это – тотальный отказ от легкости. Отказ принимать легкость, как отказ принимать помощь Бога.
Даже если мы о ней постоянно просим, это еще не значит, что мы ее принимаем. Ведь в результате принятой помощи мы обязательно почувствуем что? Правильно!

Об___легче_____ние!_____:)


Но, чаще всего, нам в большей степени хочется почувствовать себя правыми, чем облегченными. Что ж, каждый волен выбирать сам, ЛЕГКО решать проблемную ситуацию или остаться при своем мнении, что: «Все – трудно, мир – джунгли, а выживает сильнейший.» И опять привычно напялить на себя доспехи для борьбы, которые автоматически включают именно такой образ мышления. Нежелание разрешить быть и другой точке зрения, нецелесообразное упрямство, зацикленность – все это лишает нас ощущения радости, легкости и свободы. Вам это нада?!!
Как видите, мы опять вернулись в нашу консерваторию. Где что-то давно уже пора менять. Пора пришла. Болеть и стареть дальше – смысла нет.
ВСЕ! МОЖЕТ! БЫТЬ! ПО-ДРУГОМУ!
Только разреши себе помочь.

крылья ангела

Огюст Роден ” Кареатида, упавшая под тяжестью камня”.

Я в таких случаях говорю своим клиентам (да и себе не помешает напомнить):
-Если ты не видишь выхода из ситуации – отдай ее решение Богу – он выше и у него голова больше и ему сверху все виднее. А сам в это время сядь и посиди в позе готовности принять и счастье, и радость жизни и легкое решение твоей ситуации. Без этого ответ Бога пройдет мимо тебя, так как ты не со-ответствуешь, не конгруэнтен, не подобен ни в теле, ни в настроении, ни в мыслях своему счастью.
Тело – наш прекрасный сожитель, друг, слуга и индикатор (показатель) счастья. Тело очень быстро, почти мгновенно, начинает влиять на нашу психику – эмоции, настроения, чувства. Вспомните, когда у вас была очень сложная ситуация или проблема, какие чувства вы испытывали? Правильно, страх, злость, негодование….т.е., негативные. А что бы вы хотели почувствовать прямо здесь и сейчас? Ну, для начала, хотелось бы не испытывать негативных чувств, а почувствовать чуть-чуть радости, облегчения.., еще больше радости, еще больше свободы…и еще чуть больше…
Да-да, вот прямо сейчас, хоть на секундочку приостановите чтение и припомните, как звучит именно ваше счастье. Это когда…? Что? Это похоже на…ощущение…Как бы вы для себя это назвали? Закройте глаза, вспомните и назовите……
Заметьте, даже если вы еще и палец о палец не ударили, чтобы что-то сделать, все начинает выглядеть уже и не таким уж мрачным. А там и, глядишь, вместе с проблеском надежды, удалось и какой-то новой идейке проскользнуть в сознание. О! Уже и хочется что-то сделать, планы какие-то зарождаются. И это все свидетельства света в конце туннеля.
Дело в том, что какие бы цели вы себе ни ставили, какие бы картины не визуализировали, но если весь этот винегрет не приправлен обильно привкусом счастья и радости (желательно офигенным!), если вы не фоните этими ощущениями сильно и ярко, то вы остаетесь невидимыми для радара Исполнения Желаний. Вы просто невидимы, вас нет. Задумайтесь над этим. Можете даже попробовать пофонить в диапазоне счастья перед началом какого-то дела – вы сами будете удивлены тем, как легко и ладненько у вас все начнет складываться.
Я просто нутром чую, и практика доказывает, что лошадь лучше ставить впереди телеги. В данном случае лошадь – это ваше ощущение счастья. Оно живое, сильное и природное. Телега же – это ваша цель. А точнее, это вами созданное представление о цели. И тогда, при такой расстановке приоритетов, и путь к цели, каждый ваш шаг легок, так как осяян радостью и счастьем. Да и цели легче с вами слиться – по закону «Подобное притягивает подобное».
Вообще, эта поза сама себя поддерживает и подпитывает. Так как, чем чаще и дольше вы пребываете в этом положении, тем большее количество клеточек растут именно там, где надо. С каждым мгновением их становится все больше, и вот уже вы чувствуете, что сидеть ровно и стройно намного легче и проще. Это свидетельствует о том, что у вас есть сила, потенция, возможность. Взращенный вами образ возвращает вложенные вами инвестиции.

крылья ангела

Но если ваше тело больше соответствует образу защищающегося, несвободного, слабого, испуганного, скромного или неуверенного, то ты, хоть тресни!, но будешь чувствовать все эти эмоции.

крылья ангела

И очень скоро они станут твоим постоянным эмоциональным фоном. И ни какие позитивные аффирмации тебе не помогут! Не надо врать – соответствие должно быть полным (см. «конгруэнтность»). Так как закон подобия и со-ответствия еще в силе – не боритесь с ним! Используйте – и воздастся. Аминь:).

***

Мы в нашей культуре привыкли все покладать на веру.
Вот сидит передо мной такая «жертва культуры», вся скукрежилась, зажатая, ноги в бублик скручены – поза «No pasaran!» – Не пройдут!!!!!!!
В общем, скромное, не подпускающее к себе счастье, создание. Правильно, все как мама учила.
И говорит:
-Не, ну я не могу поверить, что у меня тут же ситуация улучшится только от того, что я сяду по-другому!
А дело тут не в вере. А в ощущениях и чувствах. Она действительно изнутри своего «скафандра роли жертвы» никак не может почувствовать счастье, свободу. Соответственно, и мысли, и действия ее будут из этой же оперы. Вплоть до реальности жертвы.

*Анекдот в тему:
Баня. Парилка. На верхней полке парится молодая девушка. Внизу, где полегче дышать, сидит бабуська. Смотрит, разглядывает девушку, вспоминает себя в юности и говорит девушке:
- А ты знаешь, небось, что красивая?
-Знаю, -отвечает девушка.
-И парней-то у тебя, небось, много?
-Да. Хватает. –с гордостью говорит девушка.
-Ну, и ты, конеша-жа, им не даешь?! – любопытствует бабулька.
-Ну, да. Не даю. – твердо отвечает девушка.
Помолчав немного, вспоминая что-то свое, бабка вдруг говорит:
-Ох! Пожалеешь!…

Это я о чем? А-а-а… это о том, что по вере дадено будет…:).

Тэги:

Оставить комментарий