Осанка.Часть 3. ОДА ПОПЕ

осанка

Почти практика.

Предупреждение!

Неиспользование информации в практике

гарантирует наличие отсутствия результатов!

Мамой клянусь!

Возьмем табуреточку с твердой ровной сидушкой. На ней все и будет происходить.
Поставим  ее в наиболее удобное положение : не квадратиком, как по привычке, а ромбиком. Чтобы один из углов сидушки находился у нас между ног. В таком положении  углы табуретки не будут злобно впиваться в наши бедра.

Садимся на табуретку. Сели? А теперь легонько покачайтесь на своей попе вправо-влево для того, чтобы почувствовать два седалищных бугра – их так специально назвали, чтобы  на них сидеть. Это кости. Седалищные бугры чувствует любая попа, независимо от габаритов. Дело в том, что при такой посадке с ощущением этих бугров, мы автоматически активизируем биологически-активные точки, коих на этих самых буграх натыкано большое множество.*

/ *Биологически –активные точки (они же точки акупунктуры) предназначены  (читай : созданы и встроены в нас Боженькой) для того, чтобы активизировать БИО – жизнь -  движение энергии . Viva est vita – движение есть жизнь/.

К тому же, жизнь – это еще и само-организующаяся материя, то есть обладающая способностью восстановления баланса. И, в результате активизации этих точек, ускоряется движение жидкостей (лимфы, крови и т.п.) в тканях тела и именно там, где это надо сделать.  Снимаются застойные/ «застольные» явления, исчезают отеки и их следствия – защемления нервов, новообразования и т.д. Организм сам приводит себя в норму. Ну, не чудо ли?!

Но, чаще всего, посадка с упором только на две точки не совсем устойчива. Это  как на двухколесном велосипеде. И мы легко « заваливаемся » на зад. В поисках третьего. Для опоры.
К чему это приводит?
А вот к чему : из нашей попы вверх растет наш позвоночник, обычно с головой в конце. И растет он не прямо, как фонарный столб или торшер, а красивенько: как все линии природы – с естественными изгибами ( Патологические сколиозы, кифозы, лордозы к этому не относятся.)

осанка осанка осанка осанка осанка
И еще. Позвоночник – это не жесткая палка о двух концах. Он, скорее всего, похож на бусы. Или кубики, нанизанные на очень гибкий канатик – наш спинной мозг и сосуды  (вены и артерии). И каждый кубик имеет слегка скошенные стороны, чтобы легко сохранять эти естественные изгибы.
Между позвонками для амортизации (на тот случай, когда мы с дуру спрыгиваем со шкафа) встроены прокладочки типа плотной резины. Или не очень плотной – у кого как . Это – наши межпозвоночные диски.
И если диск не очень пластичный, то из него иногда может вылезти пресловутая грыжа, которая в медицине не лечится. (см. ниже анекдот про пи…ец)

Но наша задача – не лечить, а вырастить по- новому такую новую спину, в которой этой самой грыжи ва-а-ще никогда  не было! Это – задача, и для ее решения у нас есть и способности и возможности, так как закон регенерации, пока вы еще живы, никто не отменял.

Исходя из этой информации о заданной от природы гибкости нашего позвоночника ( да и всего живого ) можно легко представить последствия от нарушения ЕСТЕСТВЕННОСТИ, и диагнозы, их сопровождающие.
При нарушении этой самой естественности организм начинает тут же нам сигналить. Сначала – дискомфортом, затем – усталостью, затем – болью. И мы направляемся к врачу.
А дальше – анекдот :

Приходит на прием к врачу больной :
- Ой, доктор, помогите ! Болит!
-Та, это – фигня. Вот вам таблетки. Приходите через неделю.
Через неделю тот же больной жалуется еще громче :
-Ой! Доктор! Мне  плохо! Помогите!
-Та фигня то все у вас! Вот вам мазь. Приходите через неделю.
Еще через неделю тот же больной еле приползает:
-Все, доктор… Мне совсем плохо…
Доктор на него посмотрел внимательно и так задумчиво произнес :
-Э, батенька, это у вас не фигня… Это уже пипец… А пипец – не лечится :( .

Так что же делать?
Я рекомендую все-таки … просто вернуться к естественному Проекту.
А по Проекту мы, для нахождения большего равновесия, в поисках третьей точки для опоры можем посмотреть не назад, а вперед.( Вперед оно всегда лучше.:))))
И эта третья точка – это наша пися.
Подправьте свою посадку на табурете, садясь так, чтобы вы ощущали одновременно два седалищных бугра и писю. Поерзайтесь, усаживаясь поудобней.
Оказывается, сидеть правильно – это не только полезно, но и даже приятно :) .

осанка

Теперь – ноги.
Для того, чтобы эта поза была действительно комфортной, может быть кто-то уже сразу додумался поставить ступни ног по-о-о-ши-и-ре-е! И на полную ступню! И ступни – параллельно!

Не совсем удобно? Правильно!
Где- то тянет? Правильно!
Чаще всего, тянет там, где коротко. А рвется там, где тонко.:)
И это место, где коротко и тонко – ахиллово сухожилие. Чаще в этом месте тянет у женщин. Это наша дань, наша жертва , нет-нет, не красоте. Нашим представлениям о красоте.
Каблуки!!! Каблуки – это красивый обман.

осанка

В результате нашей моды, от постоянного, многого, частого хождения на каблуках, пятки постоянно подняты . И в этом положении растут- уменьшаясь, укорачиваясь наши связочки ахиллова сухожилия .
Что же делать, чтобы связки вернулись в свою природную форму?
Ну, придумайте что-нибудь сами! Вы же умный человек! Это же ваши ноги! И никому другому, кроме вас, они и даром не нужны!

Я могу подрекомендовать:

  • систему « Исцеляющий импульс » Голтиса , упр.№1.
  • почаще ходить босиком и/или сменить моду,
  • где и как только это возможно ( в транспорте, на работе, дома, перед телевизором и т.д.) ВСПОМИНАТЬ И ДЕЛАТЬ всевозможные растяжки на эти связки. Например: найти бордюр или ступенечку, стать на нее носочками и сделать несколько качающих движений вверх – вниз, поднимаясь – опускаясь, раз 5-10, медленно и удовольствием.:))))
осанка

Дело в том, что хорошее ахиллово сухожилие в акупунктуре отвечает за…
хорошую и качественную работу спинных, а конкретнее, шейных и головных нервов. В том числе, и тройничных..Вот кто бы мог подумать…связь то какая…где ахилово сухожилие, а где тройничный нерв…небо и земля….:))
Вот и решайте сами и делайте сами.

осанка

О КРАСОТЕ, ЕСТЕСТВЕННОСТИ И НАШЕЙ КУЛЬТУРЕ

С техникой низа вроде бы разобрались.
Теперь хотелось бы немного поговорить о нашей всеобщей культуре и о печальной статистике Мин здрава.
Меня часто, очень часто женщины спрашивают :
-А как же так можно сидеть? Это же не культурно! Мне всегда мама (бабушка, учительница ….) говорила : «Сядь красиво! Не расставляй ноги! Мне за тебя стыдно! Что о тебе подумают?! »
Ну, во-первых: я же ТАК сижу! И нормально воспринимают!
А во-вторых: люди вообще не думают, а о вас – и подавно. Это вы о них думаете, что они о вас думают.:)
А чтобы достойно и аргументировано ответить на все эти восклицания, придется написать еще одну книгу.
Но я  все-таки приведу здесь некоторые данные и научные факты. А факты – вещь упрямая.
По данным ВООЗ (Всемирной Организации Охраны Здоровья ) Украина сейчас занимает где-то 2-3 место в Европе по смертности среди женщин. У нас каждая первая после 23-25 лет уже имеет проблемы с гинекологией. У большинства 20тилетних – слабая матка, проблемы с вынашиванием и естественным рождением. Дисплазия клеток влагалища и шейки матки (пред онковое состояние ) – это не просто слабые клетки, которые в любой момент могут начать перерождаться. Это молодые стареющие клетки!
Как вам такой парадокс?
Создается впечатление, что клетки, словно сговорившись, решают : «Да на хрена такая жизнь! » и начинают умирать. Дисплазию не надо лечить. Надо просто ВЫРАСТИТЬ новое здоровое тело с параметрами, как было заложено в Проекте.
Кстати, есть только один показатель, который отличает молодость от старости.
Это СКОРОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КЛЕТОК :
В молодом организме на место старой или поврежденной клетки быстренько появляются новые сильные, четко функционирующие клетки. А в стареющем теле на место старой клетки о-о-очень мэ-э-эдле-енно приползают УЖЕ уставшие слабенькие клеточки.
Но Проект-то никто не отменял!
Мы просто не то в школе учили.
Могу успокоить – это проблема не только украинских женщин. Это проблема всей европейской культуры. И статистика мин здравов это подтверждает.
В чем же мы такие общие с Европой?
В нашей общей культуре.
В культуре отношения к своей природе. К природе своего тела.
Во всей европейской цивилизации принято  было кем-то когда-то и действует по сей день, что культурная женщина должна сидеть со сдвинутыми коленками. Но когда мы сидим сдвинув колени, а еще того хуже, заложив ногу на ногу,а еще хуже!, заплев ноги аж по самые пятки, то циркуляция крови, лимфы затрудняется не только в ногах ( что является базой для всех болезней ног ), но и тут же, на пустом месте, возникают проблемы и с органами малого таза, и с низом живота. С потенцией, наконец-то!
Не знаю, кому как, а мне лично это совсем не нравится!
За державу уже не обидно! Уже страшно. Ведь за каждой единицей статистики стоят живые люди и их судьбы.
Простатит и аденома « помолодели » . Уже в возрасте 21-25 лет это довольно частое заболевание.
Я в шоке! А жить тогда с кем, регулярно и с удовольствием?

:)   Я знаю место, где искать причину этих проблем.
В заднице!
Нет, я не грубиянка.
Но причина действительно там.
И для ее решения мин здрав не нужен. Надо менять культуру и моду. Это легче и надежнее, чем вложения в медицину.
Но об этом – чуть позже.* Вы скоро сами все поймете и сможете лично для себя выбрать, в чем и как модничать и что считать культурой, а что – «понтами»**.

/**Понты – это вещи и действия, отличающиеся наивысшей степенью неэффективности, наименьшим КПД./

Поэтому продолжим наш экскурс в культуру физиологии.
Вернемся в то  место, где мы остановились. В задницу.

осанка

А точнее, к ее анатомическому строению.

осанка осанка осанка

Мы уже помним, что весь наш позвоночник, задуманный гибким для нашего же блага, состоит из позвонков, межпозвоночных дисков и ствола мозга, на который все нанизано.
В противоположном от головы конце позвоночника, в самом низу, его строение, судя  по внешнему виду, изменяется. При беглом взгляде кажется, что это один сплошной костяной панцирь, жесткий и негибкий. Это область крестца и копчика. Но при тщательном рассмотрении можно отметить, что принцип гибкости здесь все-таки присутствует. Это позволяет нам, женщинам, во время родов пропустить через кости малого таза и все сочленения крестца, мимо загнутого, но гибкого копчика головку новорожденного ребенка без какого-либо ущерба для него. Так по природе задумано было. И после родов, в течение небольшого промежутка времени, кости возвращаются на свои места. У мужчин анатомия та же. То есть, и крестец и копчик состоят из отдельных сегментов. ( Не совсем понятно только для чего. Наверное, про запас – мало ли что кому в голову придет.)

осанка

А теперь представьте такую картинку: каждый раз, когда человек садится на свою попку, он, естественно, по привычке заваливается на хвост. На бедный копчик! И копчик со временем от такого массажа все больше и больше подгибается во внутрь. И, о, Боже! Своим костлявым костяным концом упирается, впивается мужчинам – прямо в простату, женщинам – в гинекологию: в матку или в придатки.
Как себя чувствуют при этом эти наши органы?
Представьте, что на вас наехал шкаф и придавил вас, ну, приблизительно, в районе холки. Или, представьте себе, что ваши пальцы засунулись в дверь и там застряли. В начале вроде бы ничего. Но через некоторое , не очень продолжительное время, почему-то начинается легкий дискомфорт. Потом онемение. Потом отек. И вот уже покраснение, еще больший отек, который уже захватывает другие пальцы, кисть, поднимается к локтю. Уже локоть начинает болеть, уже болит плечо, шея, раскалывается голова…Вам вызывают «Скорую», врачи спешно созывают консилиум и начинают лечить отеки, дают болеутоляющее: от головной боли, от воспаленных суставов, в том числе лечат плече-лопаточный периартрит. Но отек постепенно из багрового становится  фиолетово- синим, зажатые пальцы холодеют, бледнеют, покрываются пятнами и становятся липкими и вонючими…Врачи в бессилии разводят руками и назначают инвалидность…Хэппи энд – все умерли!

А может быть лучше и проще было бы вызвать плотника-столяра,поправить чисто механикуи освободить пальцы?
Кстати, если освободить пальцы в любой момент времени, но до появления трупных пятен, есть большая вероятность, что все само собой устаканится.
Проект-то никто не отменял!
Поразмышляйте об этом сами.

ЗАКОН ГАРМОНИИ.

Один из законов взаимодействия живых систем  и всего Космоса гласит, что все со всем связано. Закон Гармонии, кажется. И если есть изменения в одной части системы – они будут откликаться и в других частях этой системы и волна изменений рано или поздно, но обязательно коснется  всего целого.
О чем это я? ….
О нашем теле.
Защемленные  в дверях пальцы уже через непродолжительное время дадут волну сбоев в работе очень многих систем и органов: головная боль, сбитая работа гормональной системы, нарушение иммунитета, изменения в составе жидкостей и т.д. и т.п.
Не верите – спросите у физиологов и у думающих врачей.
А еще лучше – проверьте на себе.

«Пока на себе грузовик не почувствуешь – никто тебе ничего не докажет»
/М. Жванецкий/
В виду всего вышесказанного можно понять, что причину сегодняшних болезней надо искать намного, намного раньше появления изменений в анализах.

А как же это касается нашей моды и культуры?
А вы посмотрите, на что мы постоянно садим свои зады – на мягкие вогнутые стулья, кресла, которые прямо таки созданы для размнаживания руководителей- импотентов.

И не надо возмущаться!
Нет, я не хамлю.
Я расширяю сознание через возвращение первоначальных смыслов.
За одним и безграмотность ликвидируется и уровень всеобщей образованности повышается.
А слово «импотент» происходит от лат. Potentia – сила (вообще, любая, и не обязательно сексуальная). А так же, возможность, способность к плодо-творной деятельности.
Плодом творения можно считать : ребенка, картину, дом , жизнь, в конце концов…..
Из словарей С.И.Ожегова и Ефремовой «импотенция» – это слабость, бессилие вообще ( но может быть и в частности).
Следовательно, «импотент» – это тот, кто страдает слабостью, бессилием, кто не способен к плодотворной деятельности и не могущий …творить плоды…в принципе.
У-у-у! Какая грустная история…(Это я вокруг огляделась).

Так вот, эта мода на такую мебель приводит к тому, что здоровой заднице и сесть-то некуда! Хоть бери и таскай с собой постоянно личный подпопник!
А может это идея? Хотя бы для тех, кто понял, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Или может быть кто-то из предпринимателей возьмет на себя миссию создавать здоровую моду на здоровую мебель. Ведь это выгодно и вне конкуренции. Этот сегмент рынка только начинает осваиваться. А через уже модные велнес-клубы можно и  реализовывать свою полезную для всего человечества продукцию….:))…простите — размечталась:)))..

Есть еще один хороший способ проверки правильности нашей посадки. Это проверка в движении. Если вы сидите, как указано на рисунке, попробуйте из этого положений встать. И если при вставании вам пришлось качнуться корпусом вперед, сделайте на это поправку, нагнув, не сутулясь, корпус с ровной спиной вперед так, как-будто вы уже встаете.

осанка

Вставайте, используя только мышцы ног : бедра, ягодицы. Слава Богу, там у нас столько мяса! Сплошные мышыцы! Ну, во всяком случае, именно так задумывалось по проекту. Пользуйтесь, так как то, чем не пользуемся – атрофируется. Пользуйтесь.

Ну, вот. По основе основ – нашей заднице – пока все.
Идем дальше.

Тэги:

Оставить комментарий