Грациология. Часть 6. Динамика – Сила

«Время – мера движения»
/ Аврелий Августин/
«Совершенствование лучше, чем
совершенство».
/Правило японской эстетики/
«Бытие – есть движение, или связанное с
движением».
/Плутарх/
«Viva est vita – Движение есть жизнь»
сила динамика

Одной из основных категорий бытия есть движение.
Всё существует, так как движется, в том или ином виде. И красота также обязательно подвижна, динамична в своей природе. А то, что остановилось – прекратило своё бытие – не воспринимается нами как красивое. Хотя сам факт смерти естественной не является безобразным, но следствие его, а именно – остановка развития и прекращение гармоничных соотношений частей данного целого – воспринимается как негативное явление.
Нечто является красивым именно своим движением, даже если это движение находится там в скрытом состоянии, как возможное, как потенциал.
Движение, которое определяет красоту – это, прежде всего, развитие.
Развитие не имеет какой-либо линейной направленности. Это движение всего во всём, и «во всюду». Во всюду – в значении «в бесконечность». А бесконечность бесконечна и в своих направлениях и в проявлениях.
Возьмем, для наглядности, человека, как исходный «0» (см. рисунок).
сила динамика
сила динамика
Человек идёт – это движение. В человеке  движется кровь, проходят химические процессы – это так же движение. Механическое. И как биологический вид человек очень целесообразен (красив). Но вот движение прекратилось! И прекрасный биологический механизм – не функционирует. Не выполняет своё предназначение как система. Становится некрасивым. Вступает в действие
механизм разложения на составные части низшего уровня. Тоже движение, но к данному человеку – это больше отношения  не имеет.
Человек, как сгусток энергии, так же движется. Это и движение электрического поля человека, и поля теплового, и массы всяких других полей. И человек, как система, пока жив, является их генератором.
сила динамика
сила динамика
Человек – это ещё и движение психическое – воля, мысли, эмоции, чувства. И они также в движении, в развитии. Появляются новые качества, способности.
сила динамика
сила динамика
Можно сказать, что человек  - это процесс. Процесс развития. ДАО – как говорят на  Востоке.
Но развитие как движение «само по себе» не всегда красиво. Красивым его делает цель. Но цель, даже с движением, тоже ещё не красиво. Цели бывают разные.
«Жизнь заключается в постоянных изменениях, направленных на самореализацию». Майкл Ньютон
Вот цель к Идеалу как оптимуму, оптимально учитывая данные условия и соизмеримо с возможностями – это уже совершенствование. Т.е. можно сделать вывод, что процесс совершенствования обязательно происходит по законам красоты. И результатом данного процесса также является новая красота.
«Тот, кто идёт к красоте, красивым становится».
И этот процесс – бесконечен. И это уже творчество.
сила динамика
Вывод: закономерным результатом процесса, проведённого по всем законам красоты, обязательно будет красота.
Обратный вывод: если результат не красив, то не значит ли это, что не были соблюдены все законы красоты.
Попробуем проверить это утверждение практически. В искусстве эти закономерности должны проявляться более очевидно.
Прежде всего, любое произведение  искусства (картина, симфония, скульптура и т.д.) содержит в себе образ. И образ идеального! Идеалы тоже, правда, бывают разные. Но даже для изображения монстра вначале должен быть именно образ монстра из монстров. Так сказать, идеал монстра.
Затем гармоничное сочетание имеющихся средств выражения этого идеального образа (краски, звуки, объёмы, слова и др.) будет подчинено определённой цели. Цель отбросит всё лишнее, оставив лишь необходимое для выявления сути, что в результате даст нам естественность. И если останется ещё место для возможного движения (мыслей, следующих образов, пробудятся эмоции, т.е. образ будет движением к постижению нашего Идеала), то с полным основанием можно будет сказать, что перед нами нечто прекрасное.
Кстати, именно незавершенность, как наличие простора для дальнейшего движения (додумывания) – отличительная черта японского искусства. Здесь пустота не как НИЧТО, а как НЕЧТО, как место для движения (сотворчество потребителя).
Вот оно — знакомый наизусть
Мягкий плеск, залитый серебром…
Ничего… И я ему молюсь      Ни о чем.
Ни на небе и ни на воде, ни в далекой линии огня
Н и ч е г о, разлитое везде, Н и ч е г о, входящее в меня.
И без слова, без конца, без сна,
с сердцем, точно растворенный дом,
я молюсь, как тихая сосна,
Ни о чем.
Зинаида Миркина.
сила динамика
«Совершенствование лучше, чем
совершенство».
/Правило японской эстетики/
И ещё об одном виде движения. Красивая формула или система также  всегда является отражением Идеала – идеала какого-то явления, отражение его сути. Отсюда принцип – ничего лишнего. Если формула верна (красива), то движение проявляется как последующие производные, формулы и открытия иных закономерностей. Это – вид движения «в будущее».
Для примера: красивая формула из физики.
V  =  S / t,
Где V –  скорость         – категория движения
S  -  расстояние      - категория пространства
t  - время               – время
Поставив философские категории движения и пространства (как суть скорости и расстояния) мы получаем наглядное подтверждение для философии: движение проявляется в пространстве и во времени.. А если движение – это проявление энергии в принципе, тогда … энергия прямо пропорциональна пространству и обратно пропорциональна времени (по формуле).
Это подтверждается на практике: чем меньше у нас времени и чем больше работы (объём работы), тем с большей энергией мы вынуждены будем работать.
Вывод: любая красивая формула или система содержит в себе движение к будущим открытиям совершенно в непредсказуемых областях:).
сила динамика

Тэги: , ,

Комментирование закрыто.