Грациология. Часть 4. Естественность

“Зри в корень”

Козьма Прутков


ВОПРОС: Естественна ли красота?
ОТВЕТ: Естественно!!!
ВСЁ…


естественность

“Надо быть не просто естественной, а
естественной на свой лад”
А.Моруа «Письма к незнакомке»

Комментарии енота

Ну, вообще то, тяжеловато сказать кобре что она не красивая. Это может быть плачевно во всех смыслах.

*  *  *
Дальше можно было бы и не продолжать.
Но интересно, для чего красоте естественность? Почему от неестественности возникает какое-то скребущее чувство неудобства? Может, «покопавшись» в практике получим ответ?
«Неестественное поведение» – говорим мы и чувствуем беспокойство просто потому, что кто-то или что-то ведёт себя так, что невозможным становится предвидеть и предсказать, что же ОНО дальше делать будет. То есть, мы  просто замечаем отступление от закономерного и естественного поведения, присущего данному объекту и его сути.
естественность

Не-естественное поведение не-со-ответ-ствует сути! Проявление «телячьей радости» у интроверта-пессимиста не отвечает сути его характера. Смех на похоронах не отвечает сути происходящей ситуации. И все мы на подсознательном уровне это улавливаем. Хотя и не всегда можем внятно объяснить.

«И нельзя торопить улитку, оседлать кошку, научить летать змею» – это не их суть.

естественность

Обратимся к философскому словарю: «Суть, сущность – это смысл данной вещи. Это то, что она ЕСТЬ сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи под влиянием тех или иных обстоятельств». (Философия, словарь, стр.469).

Укладывать шпалы, таскать мешки, применять физическую силу для защиты (кулак, например), останавливать коней на скаку, входить в горящую избу может быть и бывает необходимо…по обстоятельствам… Но только лишь как вынужденная мера. За неимением рядом (под рукой) иного средства, предназначенного своей сутью для выполнения данных видов деятельности:)) Это я – о проявлениях женской и мужской сути.

«Сущность имеет место не вне вещей, а в них и через них, как их главное свойство, как их закон» (Философский словарь, там же).

Сущность естественно проявляется через  само существование предмета, явления.И существует она для определенной цели, для выполнения своего предназначения.

Например, молоток существует в знакомом нам виде как наилучший (оптимальный) вариант проявления своей сути и  предназначения – молотить. Но если вдруг появится какой-то лучший способ вбить гвоздь в стену (втянуть его с другой стороны, например), то молоток, будет заброшен за ненадобностью и прекратит своё существование как вид. Не сумел усовершенствоваться – не прошёл естественный отбор.

Для живой природы её суть, естество состоит в выживании наилучшим образом. А выжить наилучшим образом, можно только постоянно соответствуя изменяющимся условиям. Вот это выживание наилучшим образом (и для себя и для целой системы) можно назвать развитием. (О развитии всего живого по законам красоты, как принципе совершенствования в оптимальном направлении см. «Холодинамику»)

И еще. Часто мы слышим фразу:  «Красота требует жертв». Иногда эта фраза  напрочь перечёркивает закон естественности, как проявления сути. И это, в итоге, приводит к противоположному результату, т.е. к появлению уродливости, безобразия, без-Образия.

естественность

Когда-то в Японии существовал обычай создавать красивую маленькую ножку женщины. Её, ножку, просто заковывали в колодку с детства. И ножка оставалась маленькой. И уже никак не могла  выполнять свои функции. Терялась её целесообразность, а вместе с ней и естественность, и  красота человека.

Да, красота требует жертв. Но не через создание абсурда, а лишь как действие закона естественного отбора. Будь то человек или другое живое существо, или предмет его деятельности. Нецелесообразное не имеет права на существование – оно просто не выживет.

К стати, «Живи и дай возможность жить другому» – это закон экологической этики.

естественность естественность естественность

Еще одна фраза из области красоты: «Что естественно, то не безобразно».

естественность
Комментарии енота

Уй ты моя лапочка !!!.

А почему то, что естественно, не может быть безобразным, т.е. некрасивым?

К этому вопросу мы еще вернемся в главе об идеале, где рассмотрим связь между красотой, целесообразностью и идеальным образом.

А пока что покопаемся в философии.

И с этой точки зрения,  проще ответить на этот вопрос можно будет, если принять во внимание некоторые исходные данные:

Во-первых: сущность (суть, естество) проявляет себя через свое существование.

Во-вторых: существование чего-либо в нашем мире проявляется и обусловлено Временем и Пространством;

В-третьих: всё сущее стремится к развитию, как оптимальному выживанию.

Итак, исходя из 1 и 2 условий, для проявления, существования чего-либо нужно время. Исходя из 3-го условия – именно во времени происходит развитие, т.е. начало, расцвет и завершение. Смерть, как завершение естественного процесса проявления сути вещей и явлений не может быть безобразной: цветок исполнил свою функцию, привлёк насекомых для опыления, завязались семена – наступает увядание. Умирает старый человек. Тихо, спокойно и естественно. Неуместными становятся крики. И только тишина уместна в подобной ситуации. Такая смерть не может быть безобразна.  Просто завершился ещё один цикл проявления сути. Но если смерть приходит, оборвав развитие, когда остались нереализованные планы, надежды, возможности естества – это естественно, вызывает протест, т.к.  не состоялась, не реализовалась суть самого развития

Поэтому убийство в любом виде – безобразно.

естественность

Вот с этой точки зрения на естественность, как проявление сути, первосмысла и возможно  принятие данной категории как  еще одной составляющей Красоты.

естественность

Тэги: , ,

Комментариев: 4 to “Грациология. Часть 4. Естественность”

  1. Татьяна пишет:

    Солнце статья суперРРР!!!!!!!!!!!!!!!! особенно желе с сопелькой)))))))))) милашка !

  2. Наталия пишет:

    по-моему, смерть она всегда смерть, и она не может быть своевременной или несвоевременной, она просто есть, и раз пришла , значит пришла, независимо от времени и степени реализации кого-либо)

  3. Наталия пишет:

    А не слабо предположить : смерть-ступень развитияю, как для того , кто развоплотился, так и для оставшихся?!

  4. Наталия пишет:

    А как же с высказыванием о том , что красота даётся при рождении, после сорока имеем, что заслужили?

Оставить комментарий