Осознание красоты спасет мир

арфа мира

Мир сходит с ума, когда речь идет о красоте.

Р.Бах “Мост через вечность”

Действительно, все именно так и происходит. Споры о прекрасном длятся сколько помнит себя человечество: и на “высших уровнях”, среди искусствоведов, и в творческих мастерских художников всех рангов. Да и среди нас, потребителей – это “нечто” – “прекрасное”, “красивое” вызывает не менее жаркие баталии. И, если вскользь коснуться этого вопроса: “Почему и о чем спорим?” то, на мой взгляд, основная причина одна – мы до сих пор не знаем что такое “КРАСОТА”. Это до сих пор для нас тайна за семью печатями. Неуловимость прекрасного. А может не там ловим? А может не знаем, что именно ловить? Но рано или поздно все тайное становиться явным и “странное свойство всех секретов – они предельно просты.”/Ричард Бах/.

С чего же начинать? Да с самого простого, с того, что нас окружает. Это – сама жизнь. Посмотрим вокруг себя и зададимся вопросом: как определить красоту? И чем?

“Человек мера всех вещей”. Может быть потому что наделен сознанием? В человеческом сознании отражается через чувства объективный мир с его незыблемыми законами: законы взаимодействия, законы механики, законы поля и т.д. И каждый из законов объединяет часть явления, взаимодействий и взаимосвязей. Зная закон, можно предвидеть дальнейшее течение процесса , явления, то есть предсказать результат. А это уже открывает возможности для практического применения.

Не уставай искать ответа

на то, на что ответа нет.

В неотвечаемости этой

уже содержится ответ

***

ответ1

Ответ готов

“Ответ готов.

Готов ли твой вопрос?”

Так что же такое “красота”? Где границы, отделяющие красивое от некрасивого и от безобразного? Где этот порог, эта мера? И где существует красота – в нашем сознании, в объективном или  же объективно существующая реальность, независимая от нашего знания и мнения о ней? И зачем, для чего она нам нужна? Что же из себя представляют законы красоты? Это  законы для нас (и нами придуманные ) или “вообще” – законы,  действующие в действительности, объективном, окружающем нас мире? А что будет если их не не соблюдать не принимая во внимание, или по незнанию?

Комментарии енота

Мне всегда нравилось, как на такие вопросы отвечал Гаррисон из книги “Трое в лодке не считая собаки”. Он говорил так:”Ты наверное заболел старина. Пошли со мной. Я знаю тут одно местечко за углом, где можно выпить глоток хорошего виски. Это сразу поставит тебя на ноги”.

И, как всегда, самое трудное это начать, то есть найти точку отсчета, от которой будет исходить “угол зрения”.

Для начала , чтобы внести больше ясности, конкретизировать наш предмет исследования – разграничим два исходных понятия, а именно – красота и эстетика. Красивое и эстетичное. На мой взгляд понятие красота – более объемно , универсально и существует объективно. А эстетическое – это та часть всемирной красоты, которая доступна восприятию человека (эстетика-aistheticos – греч. чувствующий, чувствительный). Но не следует спешить делать вывод, что если мы чего-то не воспринимаем, не чувствуем (пока) то оно не существует .

Комментарии енота

В этом месте мне хочется поспорить, аж лапы чешутся

Красота – это безбрежный океан, а наше восприятие ее (эстетическое) – это наша чаша. Вот кто какую чашу имеет, тот тем и почерпнет из этого океана. Кто вместительным кувшином, кто мелким блюдцем. Вспомним:”Человек – мера всех вещей”. Пусть наша мера будет вместительна. И тогда будем мерить по себе и сверяться с природой.

mera

Кулида Майя. “Грациология”.
Главы из книги.

Тэги:

Один комментарией to “Осознание красоты спасет мир”

  1. Michal пишет:

    Хочу новую черпалку-измерялку!